Мы предоставляем услуги эвакуатора и в других городах России:

+7(906)615-14-93

Что делать если эвакуировали машину?

Содержание статьи:

 

  1. Телефоны дежурной части во Владимире
  2. Адреса штрафстоянок
  3. Необходимые документы при визите отдела ДПС
  4. Законные основания эвакуации
  5. Что делать если машину эвакуируют при вас
  6. Что должно быть отражено в протоколе инспектора
  7. Как забрать машину со штрафстоянки

 

Практически любой водитель может столкнуться с ситуацией «исчезновения» машины. Оставив припаркованную машину на короткий промежуток времени, при возвращении автовладелец не обнаружит ее на месте. Сразу же возникают всевозможные предположения – авто угнали, забрали на штрафстоянку, а, может, повредили и увезли. Не впадайте в панику, внимательно оглядитесь вокруг – может вы припарковались под запрещающим знаком, а может преградили свободный проезд для других ТС? В этом случае вероятность задержания и принудительной эвакуации автомобиля значительно возрастает. Кстати, во Владимире вашу машину имеют право отбуксировать на штрафстоянку, если она простояла более 6 мин в месте, где длительная стоянка запрещена. Фиксируют время стоянки сотрудники ГИБДД с помощью системы «Паркон».

Машину эвакуировали - что делать автовладельцу

На вопрос, куда звонить, если эвакуировали машину во Владимире, существует только один ответ. Конечно, в дежурную часть управления ГИБДД во Владимирской области по телефону 112 или +7 4922 54-16-65. Возможно, для уточнения или решения возникших вопросов вам понадобится телефон канцелярии +7 4922 40‐43-15 или отдела по разбору ДТП +7 4922 40-43-37. Дозвонившись, вы должны сообщить дежурному регистрационный номер вашего авто и узнать, числится ли оно среди отправленных на штрафстоянку машин.  Если авто не оказалось в списке, значит его, скорее всего, угнали, а вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

В случае отбуксировки машины, вам обязаны предоставить информацию о том, на какую стоянку ее отправили. На данный момент существуют две штрафстоянки, куда эвакуируют автомобили во Владимире:

  • Добросельская улица, д. 219. Телефон +7 (910) 777-71-12;
  • Центральная ул. (Коммунар), д. 17. Телефон +7 (910) 777-74-09.

Оплата стоянки производится в почасовом режиме.

Внимание! Тариф на оплату услуг эвакуации устанавливает Региональная энергетическая комиссия 33 округа, и в него заложены все работы по погрузке, разгрузке и перемещению авто. С вас не должны требовать отдельную оплату за погрузочно-разгрузочные работы.

Также вам должны сообщить адрес отделения ГИБДД, инспектор которого задержал ваш автомобиль. Дальнейшие действия зависят от того, насколько вы обеспокоены состоянием авто и его содержимого. Можете сначала отправиться на штрафстоянку и осмотреть авто на возможные повреждения. При наличии в нем документов (прав, страхового полиса и др.), вы можете потребовать «распечатать» авто и забрать ценные вещи и документы, а затем попросить снова опечатать с составлением актов вскрытия и опечатывания.  Одновременно вы сможете уточнить там, какие документы потребуется предоставить для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки.

В ГИБДД вам необходимо обратиться к инспектору со следующими документами:

  • паспортом;
  • удостоверением водителя;
  • регистрационным свидетельством авто либо договором купли-продажи;
  • полисом ОСАГО;
  • ПТС автомобиля;
  • доверенностью в случае, если пользуетесь не своим авто.

Уместными будут квитанции об оплате предыдущих штрафов, если они были. Возьмите с собой любые документы, имеющие отношение к вашему авто, чтобы не тратить время на очередную поездку за внезапно потребовавшейся документацию и не забудьте запастись кругленькой суммой, ведь за услуги эвакуатора и штрафстоянки платить придется наличными.

Внимание! Еще раз напоминаем, что оплата эвакуатора определяется расстоянием от места задержания авто до спецстоянки, типом и маркой авто, способом эвакуации. Услуги погрузки и разгрузки уже заложены в тарифы и отдельной оплате не подлежат.

Внимание! Если в ГИБДД ничего не знают об эвакуации авто, перезвоните немного позже, возможно инспектор еще не передал туда данные о задержании вашей машины. В это время можно попробовать поискать ее на ближайшей спецстоянке.

Когда имеют право задержать ваше ТС?

Когда могут эвакуировать машину

Кодекс Административных Правонарушений РФ (КоАП РФ) разрешает задержание ТС и его перемещение на охраняемую штрафстоянку машин в таких случаях:

  • если у водителя нет с собой удостоверения водителя, ПТС на автомобиль, документов на владение авто либо доверенности;
  • неисправность системы управления и торможения, механизмов сцепления автопоезда, а также значительные повреждения, не допускающих безопасную эксплуатацию автомашины;
  • пребывание водителя в состоянии опьянения либо под воздействием психотропных препаратов;
  • отказ от прохождения тестирования на наличие в организме алкоголя выше предельно допустимых норм или наркотических веществ;
  • нарушение правил перевозки массивных, габаритных и опасных грузов;
  • несоблюдение правил парковки – под запретительными знаками, на пешеходном переходе или перекрестке (+/- 5 м), на расстоянии менее 15 м от общественной остановки;
  • при перекрытии передвижения других машин;
  • при нахождении стоящей машины под мостом, на путях или в тоннеле, во 2-м либо 3-м ряду.

Внимание! Парковка во втором ряду разрешена только для двухколесного транспорта.

Если ваше авто получило значительные повреждения или у него отказали системы управления и тормоза, не ждите появления инспектора ДПС, а звоните в службу эвакуации. Эвакуатор во Владимире можно заказать по телефону +7(906) 212-39-35. Служба «ЭвакуаторПрофи» поможет доставить ваше авто к ближайшему сервису или к месту его постоянной парковки, а вы избавитесь от лишних расходов, связанных с наложением штрафа и содержанием ТС на спецстоянке, куда увезли машину на эвакуаторе.

Ваши действия при эвакуации машины в вашем присутствии

Обязательно узнайте у инспектора ГИБДД причины задержания авто и проследите, чтобы в протоколе были указаны такие данные:

  • адрес, дата и время регистрации правонарушения;
  • полная информация о водителе или владельце ТС, а также все данные о машине – технические данные, марка, категория и т.п.;
  • данные об инспекторе, задержавшем авто и его отделении ДПС;
  • сведения о службе эвакуации и спецстоянке, куда эвакуировали машину;
  • по желанию водителя в протоколе указываются повреждения машины, имеющиеся в момент ее буксировки на штрафстоянку, а также список вещей, оставшихся в автомобиле.

К протоколу прилагаются видео или фотоматериалы видимых дефектов, а также обзорные снимки кузова. Настаивайте также на внесении в протокол показаний счетчика пробега. Документ подписывается водителем и инспектором ДПС ГИБДД. Его копия выдается на руки водителю.

Внимание! Если машина эвакуируется не в вашем присутствии, то протокол вместо вас подписывают два понятых.

Как вернуть машину со штрафстоянки автомобилей?

На стоянке вы должны предъявить такие документы:

  • разрешение от отдела ГИБДД на выдачу автомобиля;
  • паспорт и право собственности на автомобиль;
  • страховой полис;
  • квитанцию об уплате штрафа;
  • квитанцию об оплате на месте эвакуатора и времени содержания ТС на штрафстоянке машин.

Будьте внимательны, когда будете забирать авто со стоянки. Обязательно проверьте целостность пломб, показания счетчика и наличие опечатанных вещей. Осмотрите автомобиль на появление новых повреждений. Это может оказаться важным при отстаивании ваших претензий в суде, так как повреждения при эвакуации и хранении на парковке эвакуированных машин не относятся к страховочным случаям.

Не нарушайте ПДД и правила парковки автомобилей, и вы избежите волокиты и непредвиденных расходов на возвращение своего авто.

Позвонить и оформить
^ Вверх